Встреча педагогов Кобрина и Кобринского района

16 января 2024 года была организована встреча педагогов Кобрина и Кобринского района, преподающих факультатив "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма", "Основы православной культуры" и руководителей внутришкольных методических формирований классных руководителей с преподавателями нашей школы, работающих в данном направлении.

Отрадно, что инициатором такой встречи был протоиерей Сергий, благочинный церквей Кобринского округа. На встрече присутствовало 31 человек.

Гостей поприветствовала директор школы Татьяна Сергеевна Басик. Руководитель ресурсного центра Светлана Евгеньевна Чехович познакомила с выставкой творческих работ учащихся, посвященных Рождеству Христову.

Педагоги Данилкович Мария Николаевна и Панасевич-Туровец Екатерина Дмитриевна продолжили беседу возле стенда, посвященного истории возникновения Вифлеемской Звезды.

Затем гости прошли в актовый зал, где им был представлен мини-концерт "Светлый праздник Рождества".

После кофе-паузы состоялся семинар на тему "Роль ресурсного центра в духовно-нравственном просвещении педагогов", на котором Чехович С.Е. ознакомила присутствующих с основными направлениями работы РЦ в нашей школе, а также гости познакомились с волонтёрской деятельностью учащихся. Был показан видео-ролик о благотворительной городской акции "Христославы". Буранко Елизавета, учащаяся 11Б класса, представила исследовательскую работу "Семья - самое важное в жизни каждого человека", как одну из форм деятельности по духовно-нравственному просвещению.

Затем состоялось знакомство с храмом преподобного Серафима Саровского и музеем при Воскресной школе. Иерей Алексий Олехнович, настоятель храма, кратко рассказал об истории храма, которому в этом году исполнится 30 лет и об истории возникновения музея.

После обеда состоялся обмен опытом педагогов, прозвучали слова благодарности за встречу в нашей школе. В конце беседы протоиерей Сергий произнес благодарственные слова всем педагогам, работающим в школах по духовно-нравственному просвещению. И было принято решение о взаимном сотрудничестве в данном направлении. На память гостям были преподнесены творческие работы учащихся  "Рождественская открытка".

Руководитель РЦ Чехович С.Е.