Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Твои люди, Белоозерск

Богатство земли - в ее людях.

Белоозерск славится своими жителями. Многиеиз них стали людьми, широко известными далеко за пределами малой родины.

Духовной ценностью была, есть и будет Заслуженный житель города Белоозерска, известная поэтесса и просто красивая женщина - Нина Матяш (1943-2008).

Сегодня Нину Матяш называют одной из влиятельнейших персон в отечественной литературе. Многие литературо­веды сходятся во мнении, что масштаб ее личности и таланта до конца еще не осознан... Но все это будет потом, во взрослой жизни. А предшествовало ей босоногое детство в деревне Нивы, где она вместе с шестью сестрами и братом росла в простой крестьянской семье. После окончания Березовской средней школы №1 поступила в Минский лингвистический институт. Получив диплом в 1966 г., стала преподавать немецкий язык в Белоозерском профессионально-техническом училище. В 19 лет попробовала свои силы в поэзии, дебютировав в 1962 г. С1977 г. отправилась в свободное творческое плавание. За это время издала несколько поэтических сборников: «Агонь», «Удзячнасць», «Ралля суровая», «Прыручэнне вясны», «Поўны келіх», «Жнівены», «Шчаслівай долю назаві, «Паміж усмешкай і слязой», «Душою з небам гаварыць», «Я вас люблю» и др. В каждом из них - размышления Нины Иосифовны о судьбе своей Родины, милого сердцу края, о человеке и Вселенной, о силе духа творческой личности и о человеческом в каждом из нас. Особенно ее беспокоил «далейшы лес беларускай мовы». Родному слову она служила, через слово пыталась открыть белорусам сокровища мировой культуры.

Талантливый человек - талантлив во всем. Нина Матяш оставила после себя не только прекрасные стихи, но и сказки: «Два браты і сякера», «Казка пра суседзяў, змяю і мядзведзя» и др. Сочиняла и музыку. Нина Иосифовна - автор музыкально-поэтического альбома «Забялела ночка». На ее стихи композиторы М. Морозова, И. Виноградова, В. Кондрасюк написали мелодии. Песни вошли в альбом «Бэзавая завяруха». Параллельно поэтесса переводила на белорусский с немецкого, французского, польского. В ее переводе вышли книги Ж. Сименона «Першая справа Мегрэ» (1982), А. де Сент-Экзюпери «Планета людзей» (1984) и «Маленькі прынц» (1989), Ф. Жакмена «Поры году», «Благаславі сустрэчу мне», «Выбраная лірыка Плеяды», «Перабяраю самацветы», новеллы Ги де Мопассана и др.

Благодаря Нине Матяш белорусский читатель смог познакомиться створчеством украинской поэтессы Лины Костенко. Переводы были сделаны настолько талантли­во, что Нину Иосифовну наградили международной премией имени Григория Сковороды. В свободное время Нина Матяш любила заниматься живописью. Но создава­ла картины с помощью не красок, а... птичьих перьев Сегодня этот вид изобразительного искусства специалисты условились называть перографикой.

Возможно, все эти достижения и показались бы не самыми неординарными вехами становления творческой личности, если не учесть тот факт, что последние сорок лет жизни Нина Матяш была прикована к инвалидному креслу. Но это не мешало ей, образцу мужества и стойкости, оставаться не только самой активной общественной деятельницей (поэтесса еще возглавляла брестское отделение Союза белорусских писателей), но и быть по- настоящему добрым и отзывчивым человеком. 19 декабря 2008 года Нины Матяш не стало.

С 2010 года Белоозерская городская библиотека стала носить имя известной землячки, поэта Нины Матяш. В этом же году в библиотеке стала действовать эксклюзивная настенная экспозиция чествования памяти поэтессы «У спагадзе абярэжлівай нябёсаў», создание которой стало возможным благодаря финансовой поддержке уроженца г. Белоозерска, предпринимателя Ивана Петровича Тюшкевича. 

Каждый из пяти разделов экспозиции назван стихотворными строчками поэтессы: “Хто я, дзе я, адкуль і куды…” (страницы биографии Нины Матяш), “Наталіцца роднасці святлом” (сведения про родителей и семью),  “Узыходзіць, як каліва, слова…” (работа над стихами, переводами), “Пры вогнішчы духу” (творческое сотрудничество с писателями), “Каб цветам акінуўся свет» (Нина Матяш — художник и композитор).

Дополняет экспозицию литературный уголок памяти Нины Матяш «Есць адзінае выйсце — жыць», украшенный портретом кисти брестского художника, члена «Союза белорусских художников» Леона Волосюка. 

Разделы сайта