Кабинет ресурсного центра

Чехович Светлана Евгеньевна -

учитель английского языка высшей категории, руководитель ресурсного центра.

Стаж работы – 38 лет.

Ресурсный центр оснащён рабочим столом учителя, партами, ноутбуком, телевизором, компьютером, принтером, портативной акустической системой, шкафами, в которых размещен методический и дидактический материал, учебные пособия, печатные издания по духовно-нравственному воспитанию.

Любовь к Отчизне и любовь к людям – это два быстрых потока, которые, сливаясь, образуют могучую реку ПАТРИОТИЗМА.

Информационный стенд ресурсного центра содержит информацию о деятельности ресурсного центра в течение года

Слуцкое евангелие - одна из святынь земли белорусской.

Национальная православная святыня, датируемая 1582 г. Это рукописное издание Юрия Олелькевича, слуцкого князя. Евангелие было утеряно во время Великой Отечественной войны и вновь обретено в 2003 г. Факсимильное издание Слуцкого Евангелия подарено кабинету по духовно-нравственному воспитанию в 2013г. Грозовым В. В, директором Белорусского Экзархата.

Стенд "Двунадесятые и великие праздники".

Представляет наглядное пособие для учащихся по циклу церковных православных годичных праздников.

Стенд "Общее дело"

Отражает деятельность объединений по интересам «Юный волонтёр» и «Доброе слово» и знакомит с духовно-историческими местами Беларуси.

Стенд "В начале было слово".

Имеет целью ознакомить с сокровенным миром Православия и состоит из  следующих рубрик: «Духовная аптека», «Святые Белой Руси», «Далёкие и близкие праздники», «Храм души», «Советуем почитать», «Библейское слово в речи», «История одной картины», «Тематические недели», «Кладезь мудрости».

Технические средства обучения.

Помогают в проведении занятий, встреч, онлайн-вебинаров, мастер-классов, в подготовке тематических недель.

Учебно-методическая и справочная литература, аудио- и видеотека.

Методическая литература духовно-нравственного содержания, справочная литература «жития святых», литература «в помощь родителям», «творения святых и духовных отцов», периодические издания, художественная литература.

В кабинете имеются методические пособия для проведения факультативных занятий по ОПК (1- 4 кл.) И
«основам духовно-нравственной культуры и патриотизма» (5-6 кл.)

В помощь учителю.

Апостольский уголок.

Экспонаты творческих работ учащихся и родителей по теме «рождество христово», «пасха».

СЕМИНАРЫ, ВСТРЕЧИ, ПОЕЗДКИ

Создание ресурсного центраимеет своей целью содействовать педагогическим работникам в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся на православных традициях белорусского народа. В РЦ имеется опыт инновационной деятельности, опыт сотрудничества с БПЦ, представлены научно-методические основы духовно-нравственного воспитания детей. Это сложный и длительный процесс, требующий высокой педагогической подготовки и неравнодушного отношения к воспитанию подрастающего поколения.