Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

Исторический очерк о ГУО "Средняя школа №3 г.Белоозёрска"
        Школа была заложена в 1972 году. 14 января 1974 года состоялось торжественное открытие её. Нарядные, возбуждённые ученики выстроились перед новым зданием. Строители вручили ученикам 10 класса символический ключ. Школа распахнула свои двери перед 880 учениками, которых вводили 46 учителей. Стали традиционными линейки, проводимые по субботам, на которых подводились итоги работы школы за неделю. Началась большая работа по созданию кабинетов. Первыми приступили к этому важному делу учителя Королько Л.А., Корчагина Л.В.,  Полищук М.С., Дронь В.Н. и многие другие.
1976-1977 учебный год
В школе 28 классов-комплектов. Работает 7 групп продлённого дня. Лучшие учителя школы – Зайцева Г.Т., Кротович В.И., Лис В.Н., Мироненко М.А. Из957 учащихся, закончивших этот учебный год, 322 ученика закончили на «4» и «5», 51-на «5».
25 выпускников из 82 награждены похвальными грамотами. Двое - золотой медалью. Это учащиеся 10-А класса: Фёдорова Галина и Корчагин Александр, воспитанники классного руководителя Дронь Веры Николаевны. В весенне-летний период ученики трудятся на пришкольно-опытном участке. Любовь к труду им прививает учительница биологии, заведующая участком Бондарко Л.В.
1977-1978 учебный год
1 сентября - торжественный день. Ежегодно в этот день проводится традиционный праздник  Первого школьного звонка. Первоклассники с волнением переступают порог школы. В день первого сентября шефы-производственники проводят Уроки трудовой славы (над школой шефствует Энергомеханичекий завод города Белоозёрска). Во всех массовых мероприятиях школы участвуют лучшие люди завода и директор Н.В. Бразовский. Неоценимую помощь во всех делах оказывают школе шефы. Отсюда тесная связь школы с жизнью. В осенний период школьники помогают совхозу «Песковский» в уборке урожая. Хорошо поставлено трудовое воспитание в классе Ж.И. Адашкиной. В этот учебный год 2 ученика закончили школу с золотой медалью: Лис Сергей, Козуб Ирина.
1978-1979 учебный год
Классов-комплектов увеличилось. Всего 29. Учащихся 989. В группах продлённого дня – 264. В школе ведётся работа кружков художественной самодеятельности, технического творчества, юных натуралистов и предметных. В традицию школы вошло организовывать выставку-конкурс на лучшую поделку из природного материала, на лучший осенний букет, где учащиеся представляют свои лучшие, очень интересные работы. Лучшими выпускниками школы являются Матусевич Лариса, Матяш Валентина, Климович Валентина. Они закончили школу с отличием.
1979-1980 учебный год
Все школьные дела направлены на достойную встречу 110-ой годовщины со дня рождения В.И. Ленина. Комитет комсомола школы принял обязательства в честь знаменательной даты. В школе проводятся Ленинские чтения, беседы, конференции, вечера по изучению жизни и деятельности В.И. Ленина. 22 апреля - день открытия Ленинской комнаты. Учащиеся 1-10 классов собрали богатый материал о вожде, оформили альбомы. Этот учебный год закончили 974 учащихся. Из них отличников 72, на «4» и «5» 335.Лысюк Алла и Юдчиц Елена закончили школу с золотой медалью (классный руководитель Лис В.Н.). Многие учащиеся 8 классов трудятся в лагере труда и отдыха на базе к-за «Заветы Ленина».Производственные бригады работают в совхозе «Песковский». В полном разгаре летняя трудовая четверть «Мой труд вливается в труд моей республики».
 
 
1980-1981 учебный год
Школьники участвуют в написании Летописи Славы Народной, записали воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, собрали о них материалы из газет, фотодокументы. Проводится много интересных встреч с ветеранами войны и труда.
Вся школа готовится достойно встретить 26-ой съезд КПСС. Учащиеся трудятся под девизом: «Отличную учёбу и славные трудовые дела – 26-ому съезду КПСС!». 23 февраля 1981 года – день открытия съезда. В школе состоялся митинг комсомольских классов и пионерский сбор в честь открытия съезда. Учебный год из 964 учащихся на «4» и «5» закончили 347, на «5» - 68, с золотой медалью – 2. Это Мостыко Лариса и Волощик Елена, классный руководитель Дронь К.В. Ежегодно в летний период при школе в пионерском лагере «Колокольчик» отдыхают учащиеся младших классов. Запоминаютя детям поездки в Брестскую крепость, Беловежскую пущу, на родину Петра Климука.
1981-1982 учебный год
Вся учебно-воспитательная работа в школе направлена на достойную встречу 60-летия образования СССР. Решением комитета комсомола школы и совета пионерской дружины принято провести торжественный вечер «Моя Родина – СССР». Каждый класс отражает одну из союзных республик, КИД «Голоса друзей» усилил переписку со школьниками разных республик.Из 64 выпускников этого года двое закончили учебный год с золотой медалью. Это Попеня Владимир и Волощик Татьяна. Запомнились выпускникам их праздник Последнего школьного звонка и выпускной бал.
1982-1983 учебный год
В этом учебном году начались работы в школьной теплице, построенной с помощью шефов. Изобилие цветов, различные сорта помидоров, огурцов и других овощей можно встретить в этом сказочном домике. Работают учащиеся в теплице под руководством опытного биолога Бондарко Лилии Васильевны. В феврале месяце состоялась конференция по эстетическому воспитанию для директоров школ район и организаторов воспитательной внеклассной работы. Вниманию участников конференции были представлены: выставка-конкурс зимнего букета, конкурс на лучший рисунок и внеклассное мероприятие на тему «Музыка наших дней».
 В 1983 году на базе с-за «Песковский» организован лагерь труда и отдыха «Дружба» для старшеклассников.
1983-1984 учебный год
            Этот учебный год начался с Урока Мира. На всём земном шаре не ослабевает волна протеста против гонки вооружений, против угрозы миру.Учащиеся школы пришли на Урок Мира вместе с ветеранами войны, чтобы выразить свой протест против агрессивной политики США. Даже памятные сувениры и шары, которые вручались первоклассникам, были с надписями «Мы – за мир!», «Мы против войны!».В этом году учебно-воспитательная работа направлена на достойную встречу 60-летия присвоения имени Ленина пионерской организации и комсомолу.
1984-1985 учебный год
14 января 1984 года школа отметила своё 10-летие. На юбилейной встрече присутствовали представители базового предприятия – энергомеханического завода города Белоозёрска, директор завода Бразовский Н.В., председатель горсовета Головко А.Т., заведующий РОНО Козырицкий И.Т., родители учащихся школы, выпускники и широкие круги общественности. Школе было вручено переходящее Красное Знамя.
Вся учебно-воспитательная работа в школе направлена на достойную встречу 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной.
1985-1986 учебный год
Первые шаги по реализации Основных направлений Реформы общеобразовательной, профессиональной школы. На базовом предприятии выделено 10 рабочих ест для учащихся школы. Трудятся 8-е классы, школьные мастерские принимают заказы от различных предприятий и с успехом выполняют их. В этом учебном году начали занятия 0-е классы. Их четыре (всего в школе 35 классов-комплектов).
 20 июня 1986 года при исполнении интернационального долга в Афганистане погиб выпускник школы Сергей Козинец. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм Сергей Козинец награждён орденом Красной Звезды. Школа ведёт работу по увековечению памяти С. Козинца.
1988-1989 учебный год
Поисковая работа КИДА по сбору информации о С. Козинце, о воинах-интернационалистах (выпускниках школы и проживающих в её микрорайоне) продолжается. На совместном с клубом ветеранов «Подвиг» комсомольском собрании принято решение: окружить заботой и вниманием семьи воинов-интернационалистов, семьи погибших в ДРА.
1990-1991 учебный год
Основным направлением в работе школы в этом учебном году является возрождение национального белорусского языка, истории и культуры Республики Беларусь. Преподавание предметов в 1-х -2-х классах ведётся на белорусском языке.
КТЛ в внеурочное время – залог полноценного досуга учащихся . В школе накоплен опыт работы с детьми в неурочное время, потому неоднократно проводились семинары по этому вопросу.
1992-1993 учебный год
Директором школы назначен Дронь К.В. учитель истории. В классах с углублённым изучением предметов: физики, математики, химии, биологии работают Мироненко М.А.,Макаревич В.А., Бондарко Л.В., Ковалевич Н.И.. Школа надеется, что дифференцированное обучение оправдает себя.
1994-1995 учебный год
Ежегодно школа выпускает учащихся с аттестатами особого образца, т.е. с золотыми и серебрянными медалями. Этот учебный год - особенный. В школе 15 медалистов и все оправдали свои знания.
......................................................
2002-2003 учебный год
Впервые школа попыталась перейти на пятидневку.
Впервые введена 10-бальная система оценок.
Впервые директор школы женщина - Юреня М.Г.
Идёт интенсивная перестройка кабинетов.
……………………………………
2004-2008 учебные года
Школа утопает в цветах с ранней весны до поздней осени.
Результативность обученности в профильных классах при поступлении в ВУЗы подтверждается на 99%.
В школе появился еще один компьютерный кабинет.
Коллектив пополнился молодыми кадрами.
 
 

Разделы сайта