Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Историческая справка

   Город Белоозерск расположен между трех чудесных озер Брестчины – Белого, Черного, Споровского. Свое поэтическое название город получил от одноименного названия озера Белое, расположенного недалеко от города.

   Начался строиться город одновременно со строительством Березовской ГРЭС. Первые строители появились в этих местах в 1957 году, а в июле 1958 года был заложен фундамент первого жилого дома, который был сдан в августе 1960 года. С 12 января 1960 года – это рабочий поселок Березовский, с 16 сентября 1970 года Белоозерск – город районного подчинения.

   Вслушайтесь в названия улиц города: Строителей, Пионерская, Энергетиков, Ленина, проспект Мира, Бугоркова, Глинского, Козинца. По ним можно проследить историю становления города. Для потомков останутся увековеченными имена погибшего в годы ВОв летчика М.П.Бугоркова, первого директора Березовской ГРЭС В.М.Глинского, погибшего в Афганистане воина-интернационалиста С.Козинца.

   В 1976 году в заложенном сквере установлен обелиск и зажжен Вечный огонь. Он установлен на том месте, где в 1973 году были перезахоронены останки погибших в годы ВОв советских летчиков, воинов и партизан.

   Имена 19 из них установлены, найдены родные и близкие.

   Украшением Белоозерска является Храм Святого Серафима Саровского. Сооружен он по проекту архитектора Л.В.Макаревича (г.Барановичи) в классическом византийском стиле в честь преподобного Серафима Саровского, причисленного церковью к лику святых.

Разделы сайта