16.06.2023

Образовательная экскурсия для педагогов Берёзовского района и учащихся "По святыням Витебщины"

Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию при ГУО «Средняя школа №3 г.Белоозёрска» в рамках Программы сотрудничества между Министерством образования и БПЦ организовал 15-16 июня 2023 года образовательную экскурсию для педагогов Берёзовского района и учащихся 10-х классов.

Цель поездки – познакомиться с православными святынями Витебщины.

В течении первого дня педагоги и учащиеся посетили мемориальный комплекс «Мать-патриотка» в г. Жодино, побывали на экскурсии в Свято-Покровском женском монастыре г. Толочина, где смогли окунуться в святом источнике, приложиться к местночтимым святыням.

В Свято-успенском Тадулинском женском монастыре сама игуменья Илария рассказала удивительную историю возрождения древней обители 18 века.

Посетив город Витебск, взрослые и дети прогулялись по набережной, любуясь величественными храмами культурной столицы.

Во второй день путешественники смогли посетить раннюю Божественную литургию в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре, приложиться к мощам прп. Евфросинии Полоцкой, познакомиться с историей монастыря и получить назидательное слово и благословение самой игуменьи Евдокии. А далее – посещение мемориального комплекса «Урочище Пески» и Софийского собора.

По дороге домой участники экскурсии побывали на могиле св.блаж. Валентины Минской.

Поездка была разработана и организована старшей сестрой сестричества в честь вмч. Варвары Светланой Чехович и сестрой милосердия Ириной Родионовой. Духовник поездки – иерей Александр Полоско.