25.02.2023

I районные образовательные Серафимовские чтения

25 февраля 2023 года в ГУК «Белоозерский Дом культуры» состоялись I районные образовательные Серафимовские чтения.

Организаторами Чтений выступил районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Белоозёрска», Берёзовское благочиние БПЦ, храм преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске, Белоозерский городской исполнительный комитет, РОО «Белорусский союз женщин».

Мероприятие было проведено в рамках Программы сотрудничества Министерства образования и Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 г.г. с целью консолидации усилий органов государственной власти,укрепления духовно-нравственных основ семьи, возрождения традиционных семейных ценностей. Организаторами (С.Е. Чехович, основателем и руководителем ресурсного центра, И.Н. Родионовой, являющимися педагогами и сестрами милосердия сестричества во имя святой великомученицы Варвары прихода храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозерске) была предложена тема Чтений: «Семья – любви великой царство». В этом проекте также принял активное организационное участие клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Александр Полоско, который является педагогом средней школы № 3 г. Белоозёрска. Совместно были разработаны программа Чтений и тематика докладов.

Среди участников мероприятия были педагоги учреждений образования Березовского района; представители организаций и предприятий г. Белоозерска; жители и гости г. Белоозерска; учащиеся учебных заведений г. Белоозерска и их родители; учащиеся УО «Белоозерский государственный колледж электротехники».

Среди приглашенных гостей – представители органов районного и городского исполнительных комитетов; священнослужители Берёзовского благочиния; отдел по образованию Берёзовского райисполкома; руководство предприятий г. Белоозерска; руководство учреждений образований Берёзовского района.

Чтения открыл благочинный церквей Берёзовского округа, настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла в г. Березе протоиерей Георгий Шевцов, который произнес слово «Семья – малая Церковь – основа общегосударственного устройства».

Далее с докладом «Духовное наследие преподобного Серафима Саровского в педагогическом опыте» выступил настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозерске иерей Алексий Олехнович.

Также прозвучали тематические доклады зав. кафедрой медицинской реабилитации Гродненского государственного медицинского университета С.С. Василевского, учителя русского языка и литературы ГУО «Перковичская средняя школа» Е.В. Сакович, педагога-психолога ГУО «Брестский областной СПЦ» И.П. Зданкевич, учащейся ГУО «Средняя школа № 3 г. Белоозерска» С. Червяковской.

С.Е. Чехович – организатор Чтений, руководитель ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Белоозерска», сотрудник Отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Брестской епархии, представила доклад с презентацией «Семья и икона в доме».

Иерей Артемий Кирко, заведующий отделением заочного обучения Минской духовной семинарии, выступил с докладом «Как сохранить семейный очаг и выстоять перед соблазнами?»

Выступление председателя Отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Брестской епархии Е.М. Морозовой завершило пленарные выступления.

По задумке организаторов каждый доклад сопровождался художественными номерами в исполнении учащихся, их родителей, работниками Дома культуры. Песни, стихотворения, инсценировки соответствовали тематике докладчиков.

В завершение мероприятия начальник отдела по образованию Березовского райисполкома Е.М. Сакович вручила грамоты педагогам района, работающим в направлении утверждения духовно-нравственных ценностей, а также активным родителям за участие в духовно-нравственном воспитании учащихся и подчеркнула высокий уровень организации данного мероприятия.

Благочинный церквей Берёзовского округа протоиерей Георгий Шевцов подготовил и вручил ценные подарки всем награждённым.

Архиерейская грамота и подарок был вручен Дарье Вашкевич, учащейся ГУО «Средняя школа №3 г. Белоозёрска», занявшей первое место в епархиальном этапе ежегодного международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

По окончании работы Чтений Д.Е. Капитанчик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Берёзовского райисполкома, вручил докладчикам сертификаты участников, а С.Е. Чехович от ресурсного центра - иконки.

В фойе Дома культуры была организована выставка рисунков учащихся по тематике Чтений, а также выставка декоративно-прикладного искусства «В мире детской игрушки». Сёстры милосердия сестричества во имя святой великомученицы Варвары по окончании встречи угостили всех присутствующих булочками.