Неделя, посвященная Дню Матери

День Матери в Беларуси был учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 30 июля 1996 года и приурочен к церковному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы.

“Мама, мамочка, мамуля…” Слова, которые в жизни каждого человека ассоциируются с самими теплыми, светлыми и сокровенными чувствами.

В государственном учреждении образования «СШ №3 г. Белоозерска» празднование Дня матери стало уже доброй традицией.

Неделя с 10 по 15 октября объявлена Неделей Матери, в течение которой проведение широкого спектра мероприятий  способствовали укреплению семейных традиций, поддержанию гармоничных взаимоотношений семье, подготовке молодых людей к семейной жизни.

Учащиеся школы творчески готовились к этому празднику. С добротой и нежностью учили стихотворения, разучивали песни, готовили фото, сюрпризы и подарки для мам.

Была подготовлена стендовая презентация «Орден Матери». Учащиеся познакомились с историями жизни многодетных семей нашего города, района и области. Также ребята узнали об Ордене Матери, которым награждаются матери,  родившие и воспитавшие пять и более детей.

Члены первичной профсоюзной организации  приняли участие в республиканской профсоюзной акции «Поздравим маму вместе».

В рамках недели Матери проведены классные и информационные часы, литературные викторины, круглые столы.

Не менее увлекательными стали творческая и художественная  мастерская «Открытка для мамы»,  «Подарок своими руками», КТД «Поздравительная открытка маме», где дети сами изготавливали подарки своим мамам.

Прошла выставка рисунков «Ты одна такая, любимая и родная», где ребята постарались с помощью карандаша и кисти передать свои чувства к любимым мамочкам. На протяжении недели во всех классах школы прошли тематические классные и информационные часы. Каждый день недели был особенным и запоминающимся.

Уже традиционной для нашей школы стала городская акция «Поздравь маму». 14 октября участники отряда «Юный волонтер» под руководством Чехович С.Е. и Родионовой И.Н. вышли на улицы города, чтобы песнями, цветами и подарками поздравить горожан с праздником. Подошли к городской больнице и передали имбирные пряники, испеченные детьми и педагогами женщинам, которые проходят лечение в нашей больнице. Эта акция оставила светлый и теплый след в душах как жителей, так и самих детей.

Ярким и запоминающимся оказался и сам День матери. Праздничный концерт «Единственной маме на свете» прошёл 14 октября. Ребята  подарили массу положительных эмоций и хорошее настроение своими выступлениями всем пришедшим на праздник.

День матери – это замечательный трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама.