Профориентационная встреча Есть такая профессия - Родину защищать!

12 февраля 2021 года для учащихся 10-11 классов прошла профориентационная встреча «Есть такая профессия – Родину защищать!» с представителями в/ч 97085 старшим лейтенантом Панасевичем Д.И., прапорщиком Вашкевичем В.В.

Военнослужащие рассказали о буднях военной жизни, о своём пути в профессию. Также они познакомили учащихся с учреждениями образования, где можно получить профессию военного.

Важнейшим в системе подготовки специалистов военного профиля явилось Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.06.2003 № 775 «О военных факультетах в управлениях образования Республики Беларусь», в соответствии с которым были созданы военные факультеты в следующих высших учебных заведениях страны: Белорусском государственном университете, Белорусском национальном техническом университете, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусском государственном университете транспорта. Также подготовка военных специалистов проводится на военно-медицинском факультете «Белорусского государственного медицинского университета» и на военном факультете Минского государственного высшего авиационного колледжа, а с 2005 года набор осуществляется на военный факультет учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».