Вторые районные образовательные Серафимовские чтения

1 марта 2024 года в ГУК «Белоозерский Дом культуры» состоялись IIрайонные образовательные Серафимовские чтения «Духовное наследие и современная семья».

Организаторами Чтений выступил районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Средняя школа № 3 г. Белоозёрска», приход храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске, Белоозерский городской исполнительный комитет.

Мероприятие было проведено в рамках Программы сотрудничества Министерства образования и Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 г.г. с целью консолидации усилий органов государственной власти,укрепления духовно-нравственных основ семьи, возрождения и пропаганды духовного наследия малой родины.

Среди участников мероприятия были педагоги учреждений образования Брестской области; представители организаций и предприятий г. Белоозерска; жители города, учащиеся 9-11 классов учебных заведений г. Белоозёрска и их родители; учащиеся УО «Белоозерский государственный колледж электротехники».

Среди приглашенных гостей – представители органов районного и городского исполнительных комитетов; священнослужители Берёзовского благочиния; отдел по образованию Берёзовского райисполкома; руководство предприятий г. Белоозерска; руководство учреждений образований Берёзовского района.

Чтения открыл благочинный церквей Берёзовского округа, настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла в г. Березе протоиерей Георгий Шевцов, который произнес слово «Значение храма в жизни каждой семьи».

Далее с докладом «Семья в современной церкви» выступил настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозерске иерей Алексий Олехнович.

Первый блок докладов был посвящён духовному наследию Берёзовщины. Так, доклад «Царская семья – идеал нравственности и образец духовной жизни», подготовленный протоиереем Сергием Утратой, благочинным церквей Кобринского округа, настоятелем кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского, был связан с храмом Царственных Страстотерпцев в д. Хрисо. Три других доклада носили исследовательский характер: «Митрополит Филарет у истоков духовной жизни г. Белоозёрска и моей семьи» (Резько Илья, учащийся 11 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 3 г.Белоозёрска»), «Семейная историческая память как основа духовно-нравственной связи поколений (на примере поисковой работы по воссозданию истории разрушенного храма в д. Ольшево Берёзовского района)» (Шерко Роман, учащийся 8 «А» класса ГУО «Гимназия г. Белоозёрска), «Храмы-помнікі Бярозаўскага раёна як аб’екты для сямейнага наведвання» (Скорина Галина Васильевна, учитель белорусского языка и литературы, заведующая историко-краеведческим музеем гимназии г.Белоозёрска).

Второй блок Чтений был посвящён актуальным проблемам современной семьи: «Тело человека – храм Божий. Татуировка в современном мире» (педагог-психолог ГУО «Брестский областной СПЦ» И.П. Зданкевич), «Брак. Семья. Биоэтика» (Е. М. Морозова, - председатель Отдела по вопросам семьи, защите материнства и детства Брестской епархии), «Значение Великого поста для современной семьи» (иерей Александр Полоско, клирик храма Сретения Господня г. Дрогичина).

Выступление С.Е. Чехович, руководителя ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Средняя школа № 3 г. Белоозерска», сотрудника Отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Брестской епархии, завершило пленарные выступления докладом «Взаимодействие с культурной средой как источник формирования нравственности».

По задумке организаторов каждый доклад сопровождался художественными номерами в исполнении учащихся средней школы №3 г.Белоозёрска, детского хора воскресной школы храма прп. Серафима Саровского (рук. В. Калюжина), вокальной группы Детской школы искусств (рук. Виктория Панасюк), народного экспериментального театра «Пигмалион» (рук. Е. Самута).  Песни, стихотворения, инсценировки соответствовали тематике докладчиков.

В завершение мероприятия главный специалист отдела по образованию Берёзовского райисполкома Д. Е. Капитанчик подчеркнул высокий уровень организации данного мероприятия и вручил грамоты священникам, которые трудятся в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Алексий Олехнович подготовил ценные подарки всем священнослужителям.

По окончании работы Чтенийисполняющий обязанности председателя Белоозёрского городского исполнительного комитета В.В. Пилипец и директор ГУО «Средняя школа №3 г. Белоозёрска» Т.С. Басик вручили докладчикам сертификаты участников и подарки от ресурсного центра, а также Татьяна Сергеевна поздравила отца Алексия с 10-летием служения в храме преподобного Серафима Саровского.

В фойе Дома культуры была организована стендовая презентация и выставка рисунков учащихся «Духовное наследие Берёзовщины», а также был представлен стенд о работе ресурсного центра. Сёстры милосердия сестричества во имя святой великомученицы Варвары по окончании встречи угостили всех присутствующих булочками.